更换车标会不会有问题?
交规/违章/罚款 法律法规
afq8j4n3s 2019-08-02 15:48:37
写回答 查看全部4个回答

车标不可以换。如果被交警抓到,会罚款500元,扣留车辆行驶证,责令恢复原样。原因有以下几点:
1、商标侵权。车标是一个汽车企业的代表,擅自更换车标侵犯了名牌车的注册商标专有权。车主私自更换,对于其形象和信誉都有影响。
2、为事故处理工作带来困扰。车标是车辆的主要辨别标志,如果有人开车肇事,目击证人或受害者等根据车标无法辨别车辆的真实情况,为事故处理工作带来困扰。
3、《机动车运行安全技术条件》规定,悬挂整车标志应与品牌相符合。
《道路交通安全法》第十六条任何单位或者个人不得有下列行为:
一、拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征;
二、改变机动车型号、发动机号、车架号或者车辆识别代号;
三、伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志;
四、使用其他机动车的登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志。
4、年检无法通过。

查看全文
2019-08-02 15:50:53 0条评论

加载中
已经到底了